Разрешение на ввод в эксплуатацию нового автовокзала в Подпорожье выдал Госстройнадзор Ленинградской области. От автостанции на улице Октябрят можно будет отправиться по 16 маршрутам, включая Санкт-Петербург.

Новая автостанция, как сообщает телеграм-канал "Стройблок ЛО", сможет обслуживать до 100 человек в сутки. На первом этаже — билетные кассы, зал ожидания, камеры хранения, буфет и туалеты. Второй отведен для административных и диспетчерских помещений.

"Автовокзал значительно облегчит передвижение по району и городу многим жителям. Сегодня люди вынуждены пользоваться старым узлом на окраине города, который уже давно находится в аварийном состоянии и не подлежит ремонту. Новый находится в центре, оборудован всеми удобствами и, главное, объединит все маршруты, включая рейс на Петербург. Для общей картины осталось провести последний штрих: к осени отремонтировать дороги на улицах Октябрят и Родниковская", — рассказал заместитель председателя правительства области Евгений Барановский. 

После открытия от вокзала отправятся все внутригородские и межмуниципальные маршруты: № 6, № 7, № 113, № 114, № 113Н, № 114В, № 111, № 115, № 117, № 118, № 119, № 120, № 412, № 415, № 419. Это знакомы жителям направления в Никольское, Пидьму Яковлевское, Погринку, Усланку, Пертозеро, Гоморовичи, Плотчино, Важины, Тумазы, Винницы, Вознесенье, Пидьма и в другие населенные пункты. Маршрут № 865 свяжет Подпорожье с Санкт-Петербургом. 

Строительство автовокзала началось в 2020 году. С лета 2022 года к завершению строительства подключилась региональная компания "Строитель 47", входящая в группу Ленинградского областного агентства ипотечного жилищного кредитования. Сегодня строители занимаются передачей объекта муниципальному образованию.