Около 15 тысяч полицейских стали участниками специальной военной операции, многие из них удостоены наград, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев.

"В условиях крайне сложной оперативной обстановки личный состав достойно и с полной самоотдачей выполняет возложенные задачи на территории новых субъектов, в зоне специальной военной операции. Ее участниками стали около 15 тысяч наших сотрудников, 480 из них удостоены государственных наград, 630 – ведомственных", - цитирует слова Колокольцева РИА Новости со ссылкой на портал "МВД Медиа".

Как в свою очередь уточнила официальный представитель ведомства Ирина Волк, соответствующее заявление министр сделал в ходе торжественной церемонии в честь присвоения специальных званий высшего начальствующего состава и награждению отличившихся руководителей.

Как отметил сам Колокольцев, полицией проведена "значительная работа" по всем ключевым направлениям оперативно-служебной деятельности. Так, были выявлены и задержаны "десятки участников" диверсионных групп и их пособников. Также из тайников и схронов изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки. Подробностей поимки диверсантов и обнаружения схронов министр не привел.

"Руководство страны рассчитывает на готовность каждого из нас к ответственной и максимально эффективной деятельности на порученных участках. Мы это доверие должны оправдать", - подытожил глава МВД России.