Суд вынес приговор жителю Ломоносовского района Ленобласти, подпалившему ведомственный кабинет. В день объявления о частичной мобилизации он пришел к военкомату с молотком и бутылкой горючего, которое создал сам. Подсудимого выручили многочисленные дипломы и безупречная биография.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, Петродворцовый районный суд 6 июня огласил приговор Виктору Мельникову. Он признан виновным в поджоге здания военкомата в Ломоносове. 

По данным пресс-службы городских судов, к зданию на Иликовском проспекте мужчина отправился из квартиры на Ропшинском шоссе в Кипени. Там он смешал воспламеняющуюся жидкость и "проверил ее свойства" - поджег немного в квартире. После этого перелил горючее в пластиковую бутылку и спрятал в рюкзак.

Стекло окна на первом этаже разбил молотком, надрезал специально заготовленной бритвой картон и бросил бутылку с жидкостью внутрь.

Все это произошло в день объявления президента о начале частичной мобилизации, 21 сентября 2022 года. Сгоревшую обстановку хозяева помещения оценили в 283897 рублей.

47news рассказывал, что бутылка попала в кабинет, где хранилась картотека. Студента из Кипени задержали через четыре дня. Решения суда он дожидался под стражей.

В объединенной пресс-службе судов уточнили, что Мельников полностью признал вину, а материалы рассматривались в особом порядке. Суд учел его безукоризненную биографию и возмещенный ущерб, наличие многочисленных благодарностей и дипломов и назначил полтора года колонии-поселения. К месту отбывания наказания студента доставляет конвой.