Вода в зоне поврежденной Новокаховской ГЭС продолжает прибывать, из прибрежных подтопленных зон эвакуируют население. Как долго может продолжаться подъем воды, рассказали местные власти.

"Вода в Новую Каховку на 10.15 продолжает прибывать, осуществляется эвакуация гражданских из прибрежных подтопленных зон", - заявил на видео в телеграм-канале  мэр города Владимир Леонтьев. Ранее стало известно, что в зоне подтопления ниже по течению могут оказаться 14 населенных пунктов. 

Видео: телеграм-канал Новокаховского городского округа

Также власти сообщили, что подъем воды может длиться до 72 часов, после чего должен произойти спад, когда будет возможно осмотреть повреждения на предмет ликвидации последствий.

Напомним, что район Каховской ГЭС, по утверждению местных властей, подвергся обстрелу со стороны ВСУ. Дамба оказалась частично разрушена. При этом в киевской администрации возлагают ответственность за произошедшее на российские власти. По предварительным данным, угрозы Запорожской АЭС, частично использующей воду Каховского водохранилища для системы охлаждения, и системе водоснабжения Крыма нет.