Дело о пожоге здания администрации в деревне Гатчинского района Ленобласти рассмотрел суд. Ущерб муниципалитету превысил полмиллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба Гатчинского городского суда 5 июня, вынесен приговор по статье УК РФ "Умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога" в отношении поджигателя здания администрации Сяськелевского сельского поселения.

По версии следствия, обвиняемый в период с 16 часов 24 сентября до нуля часов десяти минут 25 сентября 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея преступный умысел, приискал три бутылки с горючим. Он закупорил их веревкой, разбил окно, поджег фитили и бросил внутрь. Из-за этого начался пожар.

Как писал 47news, в этот день мужчина приехал в Сяськелево навестить мать и узнал, что несколько друзей детства получили повестки.

В результате пожара в администрации пострадали несколько помещений, обгорела обшивка стен, потолков и полов, выгорели телефонный кабель, сетевой кабель для интернета, кабель охранной сигнализации и другое имущество. Ущерб превысил 585 тысяч рублей.

Суд учел характер и степень опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и назначил ему наказание в виде лишения свободы на год и четыре месяца условно.