Интервальное голодание стало популярным в последнее время. Врач рассказала, как оно действует на организм и кому оно противопоказано.

"Доктор Питер" сообщает, что интервальное голодание — крайне простой метод питания. Часть суток человек ест, а оставшееся время (интервал) — только пьет воду.

Кардиолог Ольга Бокерия напомнила, что отсутствие пищи раньше было естественным состоянием для человека.

"У древних охотников-собирателей не было супермаркетов, холодильников или продуктов питания круглый год. Иногда у них вообще не было еды. В результате люди эволюционировали, чтобы иметь возможность функционировать без пищи в течение долгого времени", — рассказала врач.

Постоянное потребление пищи негативно влияет на ЖКТ, печень и другие органы. Поэтому врачи советуют иногда ограничивать себя. Вариант интервального голодания лучше подбирать индивидуально, отметила эксперт.

По словам Ольги Бокерия, голодание приводит к изменениям на клеточном и молекулярном уровнях. Во-первых, в организме стремительно растет уровень гормона роста человека. Он способствует похуданию и увеличению мышечной массы.

Во-вторых, улучшается чувствительность к инсулину, а его уровень в крови резко падает. Это облегчает организму использование жира в качестве топлива.

В-третьих, при голодании клетки организма запускают процесс обновления. В-четвертых, активируются гены, отвечающие за долголетие и защиту от болезней. Все это помогает организму стать здоровее.

Но надо помнить, что интервальное голодание подходит не всем. Чтобы начать его практиковать, следует проконсультироваться с врачом.

Ранее 47news рассказывал о способах борьбы с голодом, чтобы не переедать и сбросить вес.