Существует несколько правил, как бороться с голодом, чтобы меньше перекусывать. Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, чем нужно руководствоваться.

Как она отметила в Telegram-канале 6 апреля, если чувство голода начинает подступать, можно неторопливо выпить стакан теплой воды. Если через 15 минут есть не расхотелось, значит, пора что-то съесть.

"Второе: минимальный промежуток времени между приемами пищи составляет 3 часа, максимальный — пять часов", - заявила специалист.

По ее словам, точно должно быть три приема пищи: завтрак (желательно в первые 30-40 минут после пробуждения), обед, ужин (не позднее 20 часов, а лучше 19.30), как минимум за три часа до сна. Если подъем поздний, активный день короткий, значит перекусы не нужны.

Павлова также призвала не бояться роста сахара и инсулина - "если в вашем рационе не будет много быстрых углеводов, особенно вечером, и в качестве перекуса будут овощи-фрукты и обязательно с белком, а не тортики и печенье, то с инсулином и с сахаром все будет в полном порядке".