Под классику шансона потрошили они красивую и запрещенную для охоты птицу в заказнике на земле ФСБ. Есть версия, кто смотрел в прицел и варил суп. 47news показывает видео не для слабонервных.

Областной комитет охраны объектов животного мира и полиция 3 июня проверяют информацию о незаконной охоте в окрестностях Выборга. Если точнее - на острове Стоглаз. Территориально это часть заказника "Кивипарк" - особо охраняемой природной территории рядом с Высоцком.

2023-06-03_16-25-50.png printscreen сервиса "Яндекс.Карты"

- В середине мая четверо охотников приехали на машине на заброшенную военно-охотничью базу в Чулково. Оттуда на катере на остров, - поделились знаниями в "Кивипарке".

С материка до Стоглаза путь неблизкий - шесть с половиной километров. Место, по словам собеседника, выбрано специально. У берега острова гнездятся крупные пернатые: лебеди-шипуны, гуси и белощекие казарки (этот вид в международной Красной книге, лебедь-шипун - в Красных книгах пяти регионов России). В некоторых субъектах на таких охота разрешена, но в Ленобласти - запрещена круглый год. Факт не помешал охотникам застрелить пару гусей, двух казарок и лебедя из винтовки с прицелом и глушителем. С добычей позировали друг перед другом.

фото группы «Токсовские озера», vk.com

Знакомый инспектор-охотовед отметил, что посещение островов, которые входят в заказник, закрыто с 20 апреля до 15 июля. Кроме того, это территория пятикилометровой погранзоны, а значит, требуется разрешение ФСБ. Охота же на особо охраняемой территории запрещена круглый год.

Судя по опубликованным видео, ощипывали и потрошили туши уже на материке. В кадре жестяная посуда, напитки в пластиковых стаканчиках, перья - в мешке для мусора. Устроившись на полу, мужчина в сером худи мастеровито потрошит тушу. Из динамиков надрывается классик русского шансона: "Владимирский централ... этапом из Твери, зла немерено" и далее по тексту. Голос за кадром говорит, что мясо пойдет "на суп".

видео группы «Токсовские озера», vk.com

- Происходило все это уже на той же базе в Чулково, которая географически расположена на нашей территории, - говорит руководитель охотхозяйства "Белая Русь" Геннадий Волков.

За наездами подозрительной компании, по словам собеседника, наблюдали последние лет пять. Местом притяжения был соседний со Стоглазом остров, Игривый.

- Там даже появилось что-то вроде своей базы, поставили пять дощатых домиков с собственными улицами, - рассказал Волков, добавив, что опасается, как бы энтузиастам не приглянулась земля его охотхозяйства. - Мы то косулю раненую встретим, то лося. Я всех местных охотников знаю, они без разрешений промыслом не занимаются. Это точно компания из Петербурга.

Что касается участников забавы, то опрошенные охотоведы смогли вспомнить лишь одного Сергея с редкой фамилией. В Петербурге с такими инициалами нашелся свадебный фотограф и клипмейкер. Специализируется на роликах к торжествам класса премиум. В подписках - три группы об охоте и рыбалке. В комментариях под фото из раздевалки спортзала, кроме комплиментов, возмущение в духе "Разделал на мясо лебедей краснокнижных!". На звонок 47news Сергей не ответил, но его автоответчик хранит просьбу прокомментировать.

По информации 47news, проверять информацию о незаконной добыче пернатых поручено охотоведу профильного комитета Александру Громову. Он на звонок корреспондента лишь сообщил, что проводятся специальные мероприятия. Но какие, не уточнил.