Российские пользователи iPhone должны обязательно проверить свои смартфоны на наличие вирусов, возможности для этого есть, заявил РИА Новости член конституционного комитета Совфеда Артём Шейкин.

"Подтвердилась информация умышленного заражения устройств Apple <...>. В связи с этим призываю всех проверить свои iPhone на предмет заражения вирусом, наши отечественные компании оперативно разработали специальные программы, позволяющие узнать, уходит ли информация с ваших устройств в руки мошенников", - сказал он.

Сенатор сообщил, что направил обращение главному эксперту "Лаборатории Касперского" Сергею Голованову с просьбой дать официальный комментарий относительно "возможного масштаба заражения вредоносным ПО продукции Apple, эксплуатируемой в РФ". Парламентарий также поинтересовался, насколько опасно использовать iPhone при деловой переписке.

В ответе главного эксперта "Лаборатории Касперского" говорится, что известно о "нескольких десятках" iOS-устройств сотрудников "Лаборатории Касперского", атакованных данным вредоносным программным обеспечением. Более того, по словам Голованова, есть основания полагать, что недавняя атака "была нацелена не только на "Лабораторию Касперского".

"Атакующие получали полный контроль над зараженным устройством и доступ ко всем данным. Злоумышленников интересовали записи с микрофонов, фотографии из мессенджеров, геолокация и данные о других действиях владельца", - отметил эксперт.

В "Лаборатории Касперского" отметили, что общей защиты и "стороннего защитного ПО" против обнаруженной атаки нет.

"Есть несколько рекомендаций, как обнаружить данную атаку, а также разработанная "Лабораторией Касперского" утилита для автоматического поиска следов компрометации iOS устройства, но общей защиты нет. В качестве меры защиты можно рассматривать переход с iOS на сторонние устройства", - заключил Голованов.