Житель Выборгского района Ленобласти так активно готовился ко Дню пограничника, что оказался в заключении.

Как сообщает пресс-служба Выборгского городского суда, 29 мая суд приговорил к пяти суткам ареста гражданина России, не подчинившегося требованию дорожной полиции накануне Дня пограничника.

Мужчина привлек внимание инспектора ГИБДД своей манерой управления автомобилем 27 мая. Из открытых окон машины громыхала музыка и торчал флаг пограничной службы. Неоднократные требования сотрудника об остановке часовой Родины с душой меломана игнорировал. Когда автомобиль все же был остановлен, водитель отказался показывать документы.

На суде беспечный ездок не признал вины, а указал, что обгонял автомашину, что вероятно не понравилось сотруднику ГИБДД, и приказ остановиться он выполнил сразу.

"Вел себя адекватно, происходящее помнит хорошо, отмечая день пограничника, выпил несколько банок пива", — сообщает пресс-служба Выборгского горсуда.

Судя по всему, речь мужчины в свою защиту судью не убедила. Он был признан административно виновным и ему было назначено наказание в виде пяти суток несвободы.

День пограничника традиционно отмечается 28 мая. В Выборге, расположенному на границе с Финляндией, отношение к этому празднику несколько иное, чем во внутренних регионах страны. Как правило, те, кто служил в погранвойсках, в этот день надевают зеленые фуражки.