С этого года Сбербанк начинает тиражирование новой терминальной сети, которая позволит использовать биометрию. Об этом "Известиям" рассказал управляющий директор дивизиона "Эквайринг" "Сбера" Сергей Шубочкин.

Речь идет о появлении новых аппаратов с камерами. Сейчас парк оборудования банка насчитывает 2 млн терминалов. Это самая крупная сеть аппаратов по приему платежей. На долю терминалов госбанка в рознице приходится до 70%, уточнили в Ассоциации компаний розничной торговли.

На кассе покупатель сможет выбрать биометрию в качестве способа оплаты, после чего техника запустит процесс.

"Вы улыбаетесь — оплата прошла", - пояснил Шубочкин.

Он рассказал, что компания экспериментировала с разными методами оплаты, и с биометрией возникает много технологических сложностей. Сергей Шубочкин пояснил, что, когда люди оплачивают товар с помощью биоэквайринга, нужно удостовериться, что перед терминалом стоит живой человек, а не его фото или слепок с экрана.

Например, технология Liveness позволяет это сделать удачно за счет встроенных 2D- или 3D-камер, уточнил Шубочкин. По его словам, в мире уже есть примеры использования этой технологии: в Китае эксплуатируют 300 тыс. терминалов с 3D-камерами, это делает ритейлер Alibaba.