В начале приемной кампании Петербургская юридическая академия рискует остаться без здания из-за чужих долгов. Ректор настаивает: знаменитый бизнесмен принуждал ее подписывать закладные.   

Арбитражный суд 31 мая отказался удовлетворить иск "ББР Банка" об обращении взыскания на участок и здание на проспекте Обуховской Обороны, заложенное по кредитному договору ООО "Талион Трейдинг" — одной из компаний экс-миллиардера Александра Ебралидзе. Недвижимость отбивал владелец — Санкт-Петербургская юридическая академия.

"На самом деле, долги фирмы к нам не имеют никакого отношения. "Талион Трейдинга" нет среди учредителей, а выданные банком деньги никак не использовались на хозяйственные или иные нужды академии. Получается, банк претендует на чужое", — кратко объяснил фабулу проректор академии по хозяйственной работе, кандидат юридических наук Евгений Чаплыгин.

Четырехэтажное здание площадью под 5000 "квадратов" и участок под ним (еще 2200 кв. м) стоят прямо за станцией метро "Пролетарская". Автономная некоммерческая организация (АНО) создана в 1997 году начальником Петербургского юридического института МВД, судьей городского Уставного суда Станиславом Зыбиным. С 2003 года ректор академии  его дочь Ольга. По данным "СПАРК", у семьи  25% АНО, половина принадлежит АО "Талион", еще 25% "Елисеев Палас Отель". Обе компании  из орбиты Ебралидзе, а с 2022 года  под конкурсным и внешним управлением по делам о банкротстве.
 
По данным "СПАРК", ООО "Талион Трейдинг" создана в 2006 году и специализировалась на оптовой торговле. Договор о предоставлении кредитной линии на 250 млн рублей под 14% годовых заключен с банком в апреле 2020 года под поручительство Ебралидзе и его компании в сфере деревообработки "СТОД" (ей принадлежали 100% "Талион Трейдинг"). В качестве обеспечения выплат под залог отданы нежилое помещение на проспекте Просвещения в Петербурге, два участка под Всеволожском и здание академии.

К началу 2022 года не выплачены 150 млн рублей основного долга, а еще — 39,8 млн неустойки, следует из искового заявления (копия есть в распоряжении 47news). Кредиторы встали в очередь и просили суд наложить взыскание, чтобы впоследствии продать здание и участок на торгах. В судах они с осени прошлого года.

"Причем с владельцем помещения на проспекте Просвещения банк не заключил договор ипотеки, это следует из определения суда. По арбитражной картотеке видно, что исков о взыскании к другим залогодателям не подано, то есть претензии появились только к нам, — говорит проректор академии Евгений Чаплыгин. — В июле 2021 года, еще до обращения в суд, мы пытались договориться о возвращении долга вместо "Талион Трейдинг". Рассчитали, что сможем расплатиться за 20-25 лет, но не договорились с акционером "ББР Банка" Дмитрием Гордовичем: он настаивал, чтобы заплатили за два года".

Опираясь на устав, собеседник в вузе подчеркнул, что у академии нет собственной прибыли. Она может лишь оказывать услуги в сфере среднего, высшего и дополнительного образования. В Гражданском кодексе закреплена норма, что недвижимость передается в собственность АНО, и организация не отвечает по обязательствам учредителей. Положения правительства России в части негосударственных вузов и федеральный закон об образовании требуют наличия в собственности отдельного здания с учебными помещениями.

Вуз официально аккредитован и готовит специалистов в области юриспруденции по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры. К лету 2023 года в академии 250 преподавателей и тысяча студентов. Есть программы повышения квалификации, в том числе сотрудников силовых ведомств.

— Вместе с Министерством обороны разрабатываем программу переподготовки раненых ветеранов СВО, — добавила в разговоре с 47news советник ректора академии Елена Гоголевская. — Без здания мы погибнем как вуз. В нем исторически размещались учебные аудитории Обуховского завода.
   
— Студенты в курсе судебных споров?

— Большинство нет, но те, кто знает, заявляют ходатайства об участии. Сейчас как раз началась приемная кампания. Мы свои проблемы, разумеется, не рекламируем, но планы на набор оптимистичные. Конечно, не СПбГУ, но аудитории собираем.

В заявлениях в полицию и СК (поданы в прошлом году, копии есть в распоряжении 47news) ректор Санкт-Петербургской юридической академии Ольга Зыбина указала, что договор ипотеки подписывала по принуждению Ебралидзе. Она просит возбудить уголовное дело в отношении него и акционера "ББР банка" Гордовича. Ректор считает, что они были в сговоре.    

На вопросы о планах противостояния, отправленные через специальную форму на сайте, представители кредиторов не откликнулись. Руководитель дополнительного офиса "ББР Банка" в Петербурге Игорь Самоделов от разговора по телефону воздержался.

Ебралидзе арестовали осенью 2021-го по обвинению в присвоении и растрате трех миллиардов "Констанс-банка". Во время обысков у предпринимателя нашли электронную переписку, которая указывала, что Ебралидзе был чуть ли в курсе организации заказных убийств. Этой весной начались судебные заседания по существу.

Жемчужиной холдинга бизнесмена считался Taleon Imperial Hotel на набережной Мойки. Его трижды пытались продать, в том числе на "Авито", но без успехов. Актив по частям разбирали кредиторы. Среди них был и "ББР Банк".