Невский районный суд Петербурга отказал бывшему повару ИКЕА в иске к работодателю. Повелитель ножей требовал восстановления на работе, взыскания денег за вынужденный прогул и моральные страдания.

Как сообщает 1 июня Объединенная пресс-служба судов Петербурга, иск был подан к ООО "ИКЕА Дом", сотрудником которого обратившийся в суд являлся до 29 декабря 2022 года.

Как прозвучало в суде, истец работал поваром в филиале ООО "ИКЕА Дом" в здании ИКЕА на Мурманском шоссе во Всеволожском районе Ленобласти с ноября 2014 года. Нареканий к его работе не было, просто в связи с известными политическими событиями организация приняла решение о ликвидации.

По мнению истца, при увольнении не была соблюдена установленная законом процедура, кроме того как юридическое лицо  ООО "ИКЕА Дом" действует до сих пор. 

Повар требовал взыскания заработной платы за период вынужденного прогула в размере 208 217 руб. 60 коп., компенсации морального вреда в размере 50 тысяч руб. и расходов по оплате юридических услуг в размере 25 тысяч руб.. 

Однако суд установил, что все требования как к ликвидации организации, так и к увольнению сотрудников были соблюдены. При этом истец трижды уклонился от общения с курьером, который доставлял ему уведомление о предстоящем увольнении.

В итоге суд отказал в удовлетворении требований бывшего повара.