Ограничения на въезд в Финляндию для россиян должны были быть сняты со сменой местного правительства. Однако новые власти заявляют, что продлят эти правила.

Как сообщает финское издание Yle 1 июня, глава переговоров по формированию правительства Финляндии Петтери Орпо назвал "само собой разумеющимся" продление ограничений на въезд в страну российских туристов.

– Очевидно, что ограничения на въезд сохранятся, поскольку спецоперация в Украине продолжается. Новое правительство не будет ничего менять в этом вопросе, – сказал изданию собеседник. 

Петтери Орпо и его Национальная коалиционная партия 2 апреля одержали победу на парламентских выборах в Финляндии. 6 апреля премьер-министр Санна Марин подала заявление об отставке правительства. Ожидается, что новое начнет работу до середины лета, - сообщали РИА Новости

Ограничения на въезд для россиян были введены в Финляндии 30 сентября прошлого года. В первый же день на границе развернули более сотни туристов, некоторых высаживали прямо из автобуса, - рассказывал 47news.

Кроме того в стране начали возводить Восточный пограничный барьер. В конце июля должны начаться его испытания на прочность, - сообщает пограничная служба Финляндии.