Пограничная служба Финляндии 30 мая опубликовала инженерную схему Восточного пограничного барьера, который должен оградить Суоми от Российской Федерации. Публикация чертежа совпала с датой проведения второй большой пресс-конференции, посвящённой строительству забора. Сегодня финские журналисты посетили стройплощадку рядом с международным автомобильным пунктом пропуска "Иматра — Светогорск" и пообщались с замкомандиром Пограничной службы Юго-Восточной Финляндии Юкки Луккари.

Судя по графике, непосредственно сам барьер возводится в семи с половинах метрах от линии госграницы. За забором с колючкой установят мачты для двустороннего монтажа камер видеонаблюдения. По высоте они гораздо выше самого забора. За мачтами начинается контрольно-следовая полоса, которая заканчивается рвом. После этого препятствия начинается десятиметровый хорошо проглядываемый отрезок без деревьев.

photo_2023-05-30_14-59-12.jpg

Пограничная служба Финляндии

Что до планов, то финские пограничники сообщили местным журналистам, что испытания тестового трёхкилометрового участка забора у Иматры должны начаться в конце июля, а сдача в эксплуатацию запланирована на начало августа.

Напомним, что в начале мая финские пограничники опубликовали фотографии с начавшейся стройки Восточного пограничного барьера. Картинки из под Иматры обернулись смехом в соцсетях. Финны сомневались в надёжности ограждения, ругались на его стоимость и называли свою страну "крупнейшим в мире парком для собак". А в итоге пограничнику Юкки Луккари пришлось выступать с официальным комментарием о монументальности сооружения.

Согласно финским планам, вдоль 1300-километровой финляндско-российской границы будет воздвигнут 200-километровый барьер. Главным образом забор должен закрыть от Юго-Восточной Финляндии Ленинградскую область.  Всего в период 2023-2025 годов финская сторона планирует спроектировать около 70 процентов барьерного заграждения. В частности, 55 километров придётся на Юго-Восточную Финляндию, которая граничит с Ленинградской областью, ещё семь километров на Северную Карелию, а ещё пять — в Кайнуузе и Лапландии.