ФСБ России совместно с ФТС раскрыли разведывательную акцию американских спецслужб с использованием смартфонов Apple. Несколько тысяч устройств подверглись заражению вредоносным обеспечением, рассказали в Федеральной службе безопасности.

"В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов "Apple" и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости", - отмечается в сообщении на сайте ФСБ 1 июня.

Кроме отечественных абонентов, оказались заражены и зарубежные, использующие sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, Сирия и Китай.

В ФСБ считают, что этот прецедент говорит о тесном сотрудничестве компании Apple с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, и что политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств не соответствует действительности.