Роспотребнадзор рекомендует перед планированием зарубежного путешествия изучить эпидемиологическую ситуацию в выбранной стране. Специалисты предупреждают о ряде инфекций, с которыми можно столкнуться в других странах.

Как сообщается в Telegram-канале ведомства, от одних заболеваний поможет защититься своевременная вакцинация, от других – соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Прививка от гепатита А рекомендуется путешествующим в страны Юго-Восточной Азии и Африки. Гепатит А - "болезнь грязных рук", передается человеку через воду, грязные продукты, общую посуду.

Высокий риск заразиться брюшным тифом у туристов в Индии, странах Средней Азии и северной Африки.

Вакцинация от бешенства рекомендована тем, кто собирается в Таиланд, Китай, Вьетнам, Индию и страны Южной Америки. Инфицирование происходит через укус животного. В странах Южной Америки источником могут стать летучие мыши.

Менингококковая инфекция - острое бактериальное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Самое широкое распространение эта инфекция получила в странах Центральной Африки, Южной Америки, а также в Монголии и Китае.

Эндемичными по желтой лихорадке являются Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Нигерия, Ангола, Конго, Эфиопия и некоторые другие южноамериканские и африканские страны. Для посещения этих необходим международный сертификат о вакцинации. желтая лихорадка - это тяжелое вирусное заболевание, которое передается человеку через укус комара.