Посетители парка в Выборгском районе Ленобласти теперь могут набрать воды из старинного источника "Нарцисс". По легенде, она здесь целебная.

Бактериологическая лаборатория провела исследование источника "Нарцисс" на территории музея-заповедника "Парк Монрепо" в Выборге - вода оказалась чистой, рассказали представители парка 31 мая.

Все посетители могут набрать воды из источника с собой. Для тех у кого нет тары, в павильоне с сувенирами можно будет приобрести пластиковые бутылки.

Источник появился в конце XVIII – начале XIX века. При создании усадебного комплекса он стал частью садово-паркового ансамбля, владелец имения Людвиг Николаи уделял ему особое значение. По легенде, вода из источника была целебная, до революции ее даже продавали в местных аптеках.

В 1960-е годы произошло заметное снижение уровня воды. Это связывали со взрывами при прокладке железной дороги, после создания в Монрепо музея дирекция заказала проект восстановления источника.

В 2019 году начался ремонт, в 2020-м работу удалось восстановить. Но вода еще была далека от идеала, посетителям предлагали только умываться, но не пить.

Теперь вода безопасна. Кстати, ее температура в течение года не меняется, несмотря на погоду, она остается в пределах от +4 до +7 градусов.