"Леноблводоканал" пересчитает коммунальные платежи жителям Киришей после предписаний Роспотребнадзора о некачественной воде. Проблемы сохраняются в двух домах и детском саду.

Как сообщает администрация Киришского района Ленобласти 30 мая, жителям Киришей должны пересчитать коммунальную услугу "холодное водоснабжение" за период с 19 по 25 мая 2023 года, исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса.

Напомним, 18 мая региональное управление Роспотребнадзора предупредило о невозможности использования воды в микрорайоне Киришей, ограниченном улицами Романтиков, Пионерской, Мира и Советской. Во время исследований проб здесь выявили значительные ухудшения "по санитарно-химическим и органолептическим показателям". Местные жители наблюдали, что вода становилась желтой и даже коричневой. 

Как рассказали 47news в пресс-службе ГУП "Леноблводоканал", ситуация частично стабилизирована, вода вновь стала безопасной и пригодной для питья по всем адресам, за исключением трех: ул. Строителей, 13 и 40, МДОУ "Центр дошкольного образования "Росток". На сегодняшний день специалисты продолжают промывку сетей.

Для жителей улицы Строителей осуществляет подвоз воды. Актуальный график опубликован на странице предприятия "ВКонтакте".

В качестве причины случившегося рассматривается пожар.

"Пожар стал причиной ухудшения качества воды в городе Кириши. Технический процесс на очистных сооружениях уже налажен – осуществлена промывка двух резервуаров чистой воды по три тысячи метров кубических каждый. Вода, которая подается с водопроводных очистных сооружений города в распределительную сеть, полностью соответствует нормам. При этом предприятие совместно с управляющими компаниями продолжит промывку водопроводных сетей", – прокомментировали в ГУП "Леноблводоканал".

Подробнее о проблеме с водой в городе с населением больше 50 тысяч человек и возможных причинах читайте в материале "Не пить и не варить. Из кранов в Киришах пошла разноцветная вода".