Хакеры атаковали инфраструктуру фонда "Сколково". Злоумышленники выложили в открытый доступ снимки экранов ряда внутренних информационных ресурсов, а также отдельные документы.

"В ночь с 28 на 29 мая инфраструктура Фонда "Сколково" подверглась хакерской атаке. Злоумышленники получили частичный доступ к ряду информационных систем и сетевых ресурсов. В частности, был взломан файлообменник, расположенный на физических мощностях фонда", - отмечается в Telegram-канале "Сколково" 29 мая.

Хакеры, которые взяли на себя ответственность за кибератаку, представились "украинским киберфронтом", уточнили в "Сколково".

Сайт фонда на момент публикации не работает. Основная часть функционала будет восстановлена в течение суток, заверили там. К расследованию инцидента привлечены правоохранительные органы.

Как сообщает "Коммерсант", число DDoS-атак в России по итогам первого квартала 2023 года выросло на 58% - с 226,1 тысяч за аналогичный период прошлого года до 384,8 тысяч, подсчитали в вендоре решений для кибербезопасности DDoS-Guard. Лидером по числу атак стал Северо-Западный, а городом-лидером — Санкт-Петербург: 87% всех DDoS-атак было реализовано на расположенные здесь организации, рассказали в МТС Red.