Исследование hh.ru показало, что жители Ленинградской области, признают, что им не хватает продвинутых знаний в сфере цифровых технологий. Результаты опроса есть у 47news. Об уверенном владении такими темами как искусственный интеллект заявили лишь 5% опрошенных. Робототехнику понимают также только 5%, а классическими офисными программами на экспертном уровне владеют лишь 8% местных респондентов.

Большое исследование цифровых навыков и знаний жителей Ленобласти показало, что, подавляющее число опрошенных (69%) владеют классическими офисными программами (например, Excel, Word, PowerPoint) только на продвинутом уровне. А вот каждый пятый (23%) имеет лишь базовые знания данных офисных программ. С различными инструментами совместной работы с коллегами в онлайн (например, Google Диск, Webex) нормально работают 44% местных респондентов. Каждый второй (51%) отметил, что имеет лишь базовые знания подобных онлайн-программ. При этом различными инструментами, чтобы управлять рабочими проектами на высоком уровне пользуются меньше 1%.

Про искусственный интеллект и нейросети слышали 92% местного населения, а вот понимают на практике, как они работают и какую выгоду могут принести осознают лишь 5%.

И, наконец, лишь 3% заявили, что уже сейчас владеют различными компетенциями будущего. 95% отмечают, что обладают лишь базовым пониманием, что будет нужно от работников в будущем, но пока не овладели нужными компетенциями.