Апологеты здорового питания напрасно демонизируют консервы. Оказывается, в них много такого, что делает их вполне полезным продуктом, неожиданно заявили врачи.

Как сообщает 28 мая "Доктор Питер" со ссылкой на кандидата медицинских наук, гастроэнтеролога Екатерину Кашух, в зависимости от вида консервов можно решить и определенные проблемы в организме. Например, рыбные консервы – это источник кальция, магния, йода и других минералов, а также полезных жирных кислот. При этом в скумбрии, тунце или горбуше из банки соли гораздо меньше, чем в свежей слабосоленой рыбе.

Сторонники правильного питания обычно боятся консервантов, однако это, в основном, соль, сахар, уксус и лимонная кислота. Синтетические вещества, которые дополнительно добавляют на производстве, одобрены Роспотребнадзором.

Поэтому главная опасность не в самих консервах, а исключительно в их количестве. Также желательно смотреть на состав: фрукты в собственном соку лучше, чем в сахарном сиропе. А икра из баклажанов или кабачков, которую многие считают диетическим продуктом, на самом деле таковым не является, поскольку содержит много жиров.

Ранее диетологи рассказали, кому нельзя есть рыбий жир.