Жители ополчились на бизнесмена-рыбовода в Подпорожье. Боятся разведения форели. Он отвечает: "Я же не сумасшедший". В правительстве намекают: "У вас там много желающих?".  

В начале июня на Юксовском озере должно заработать хозяйство по выращиванию форели. А на днях главе администрации района Александру Кялину поступило коллективное обращение жителей окрестных деревень. Они резко против.

"Органика в виде разлагающегося корма и отходы жизнедеятельности рыбы… Противопаразитные препараты, антибиотики, химические вещества для обработки садков… могут оказать влияние на флору и фауну, здоровье, многие употребляют воду для приготовления пищи. …загрязнение берега, мертвая рыба", — говорится в письме, подписанном сотней человек.

Еще несколько сотен автографов из Подпорожья (немало для 25-тысячного района). Напоминают и о детском лагере на берегу.

photo_2023-05-28_20-04-30.jpg 47news

В регионе — 50 форелевых ферм, они производят 13,3 тысячи тонн рыбы в год. Объем продукции — 7,2 тысячи тонн. Ленобласть способствует развитию отрасли.

Хозяйство — это садки диаметром более 10 метров. Размещают на некотором удалении от берега. На условном пляже цех. Как говорят местные, его уже строят.

По регламенту, с заявкой бизнес обращается в комитет по агропромышленному комплексу Ленобласти. Там проводят научную и экологическую экспертизу. Затем Росрыболовство объявляет аукцион, деньги уходят в казну. На Юксовское было немало желающих, как говорят, цена выросла с 1 до 8 млн.

RIA_8365171.MR.900.jpg РИА "Новости", Илья Наймушин

"Неожиданно узнали: никто с нами ничего не обсуждал. Сначала оживились, но потом прочитали, какой вред может принести, и ужаснулись. У нас озеро не такое проточное, течения почти нет", — сетует житель деревни Соболевщина Виктор.

Жительница деревни Родионово Ольга припомнила, что приезжал какой-то "инвестор", сказал, мол, все документы имеются и обещал рассказать, как все будет безопасно. "Но потом куда-то пропал", — рассказала она.

По словам ее односельчанина Александра, никаких объявлений не было:

"В апреле начали доски таскать для каркаса садков. У нас чистейшее озеро, рак водится, а это показатель. Вода-то для готовки. И мы знаем, что там, где устанавливаются садки, появляется масляная пленка от антибиотиков и прочей дряни, рыба мрет и тухнет от жары (форель чувствительна к температуре — прим ред.) Ладно на Свири, там хоть течение, а у нас то куда?".

Один из протестующих, Сергей Васильев, обращался с запросом в местную администрацию, просил ответить, когда и где была размещена информация о строительстве. "В Заозерье была такая же история, там жители смогли отбиться. Но в нашем случае уже выдана разрешительная документация", — сообщил он.

Опасения жителей в открытых источниках: якобы до 20% из тонн кормов не съедаются, рыба выделяет азот и фосфор, вокруг рыбий помет, возможно размножение микроводорослей, цветение воды, накопление органики, забирающей из воды кислород, деградация экосистемы.

Переживаниями делятся в соцсетях: "...Единственный водоем поблизости, где можно купаться. На берегу жилые дома, огороды... Колодец далеко, старикам воду не донести без машины. Из колонки вода ржавая. Помимо жителей, есть много дачников, кто с самого детства приезжает каждое лето и дорожит этим местом".

Отметим, что четыре деревни вокруг озера небольшие, и судя по всему, большая часть противников дачники. Это усиливает картину протеста, горожане активнее.

Как рассказали 47news в агропромышленном блоке правительства, рыбоводно-биологическое обоснование на выращивание рыбы в Юксовском озере разработано еще в 2006 году. В 2009-м конкурс на использование выиграло некое ООО "Аквамарин", но деятельность не вело, и в 2015-м договор с ним расторгли. В апреле прошлого года с заявкой на формирование участка обратился ИП Роман Жила из Тихвина. Чуть ранее с письмом-инициативой в комитет обращалась администрация Подпорожского района. До этого администрация Вознесенского поселения выдала положительное заключение.

Общественные слушания не проводились. Впрочем, на вопрос о необходимости обязательного проведения чиновники ответить не смогли.

По словам главы администрации Подпорожского района Александра Кялина, он в курсе, что жители возмущены.

— Мы ведем диалог с инвестором, с документами у него порядок, и администрация Вознесенского поселения не против.

— Общественные слушания?

— Запросили документы, разбираемся. Но похоже, получилось на усмотрение местной администрации, — слегка задумавшись ответил чиновник.

С главой администрации Вознесенского поселения Денисом Давыдовым связаться не удалось.

По данным 47news, аукцион выиграло ООО "Волна". Минимальный объем выращивания — на уровне 27,3 тонны, максимальный — 60 тонн. По данным чиновников, фирма совместно с упомянутым предпринимателем Жилой уже установила три садка.

К слову, обсуждение в соцсетях дошло до идей нанимать дайверов и портить садки. "Я работал на форелевых садках две недели и насмотрелся там таких ужасов, до сих пор содрогаюсь", — пишет автор провокационного предложения. А жительница деревни Хевроньино под Подпорожьем сообщает, что в прошлом году вопрос о разведении форели выносили на голосование. Инициатива не прошла.

47news связался с бизнесменом Романом Жилой. Он рассказал, что из администрации Вознесения ему пришло приглашение на собрание на 8 июня. На нем он расскажет о планах и выслушает жителей.

"Поймите: форель очень нежная рыба. Если я буду портить воду в озере, у меня сдохнет вся рыба. Ну я же не сумасшедший. И у меня же не завод, а маленькое хозяйство, я сам торгую", — объясняет собеседник, добавляя, что никуда не прячется и обязательно объяснит все жителям.

По СПАРКу, вид деятельности ИП Роман Жила, в том числе, рыбоводство, торговля, переработка и консервирование рыбы. На своей странице в соцсети он рекламирует: "Свежая, сочная, натуральная форель". Коммерсант владеет ООО "Сомино транс строй" (перевозки). Оборот 8 млн рублей, прибыль 100 тысяч.

Кстати, на странице в соцсети "ВКонтакте" у него девиз "Живи здесь и сейчас" и 3,7 тысячи друзей. Возможно, и с юксовскими деревнями подружится.

В агропромышленном блоке правительства достаточно резко отреагировали на протесты. "А много желающих в Подпорожье заниматься своим хозяйством? Там что переизбыток предприятий?" — ответил вопросами на вопрос один из чиновников.

Напоследок: недавно в правительстве прошло совещание по рыбе и аквакультуре. Вел профильный вице-губернатор Олег Малащенко. Если коротко: у региона большие планы на эту отрасль.