Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком. Главы государств высказали слова взаимной благодарности.

Как передает ТАСС 23 мая, Россия благодарна Республике Сербской — энтитет (образование) в составе Боснии и Герцеговины — за ее нейтральную позицию по украинскому конфликту. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Республики Сербской Милорадом Додиком.

"Мы благодарны вам за вашу нейтральную позицию по событиям на Украине. Только такая позиция может привести к какому-то положительному решению. Мы благодарны вам за сдержанность", — сказал российский лидер.

Босния и Герцеговина не вводит антироссийские санкции благодаря Республике Сербской, которая является ее энтитетом, в свою очередь отметил Додик в интервью телеканалу РТРС по итогам встречи с Путиным.

Глава Республики Сербской подчеркнул, что цена на газ из России для республики остается низкой — примерно 290 долларов за тысячу кубометров. Он выразил благодарность, поскольку российские энергоресурсы не имеют альтернативы.

По словам Додика, западные страны препятствуют развитию Республики Сербской и ее сотрудничеству с Россией. Основная проблема — это банки-корреспонденты, которые находятся под контролем Запада и не пропускают деньги.

Путин в ходе беседы с Додиком отметил, что сотрудничество между России и Республики Сербской развивается, несмотря ни на что. Например, растет двусторонняя торговля.