Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот компании Georgian Airways, которая уже осуществляет прямые рейсы между Грузией и Россией. Об открытии авиасообщения было объявлено 10 мая.

Как передает ТАСС 21 мая, грузинский президент Саломе Зурабишвили объявила бойкот компании Georgian Airways из-за рейсов в Россию. Авиаперевозчик в свою очередь объявил, что не пустит на борт своих самолетов президента Зурабишвили. С соответствующим заявлением выступил основатель Georgian Airways Тамаз Гаиашвили.

"Госпожа Саломе объявила бойкот национальной авиакомпании. Мы объявляем ее персоной нон-грата, пока она не извинится перед грузинским народом, мы ее не пустим на борт", — написал Гаиашвили.

Он напомнил, что Зурабишвили никогда не поддерживала национальную грузинскую авиакомпанию. Глава Georgian Airways добавил, что нынешний президент Грузии является потомком эмигрантов, которые покинули свою страну и осели в Париже. Гаиашвили уверен, что они незаконно вывезли имущество монастырей и музеев. Основатель авиакомпании заявил, что не считает Зурабишвили президентом республики.

Как сообщал 47news, полеты между Россией и Грузией были прерваны в 2019 году. С 2008 года между странами нет дипломатических отношений.

Первый самолет Georgian Airways после длительного перерыва приземлился в субботу, 20 мая, в аэропорту Внуково. Разрешение на перелеты компании выдали 16 мая. В пятницу19, мая, самолет российской авиакомпании "Азимут" приземлился в аэропорту столицы Грузии. Кроме того, на авиарейсы в Тбилиси и Кутаиси получила разрешение российская авиакомпания Red Wings.