Россия и Грузия с пятницы возобновляют полеты между странами, остановленные еще в 2019 году. Как сообщает РИА Новости, первый рейс из Москвы в Тбилиси выполнит российская авиакомпания "Азимут".

Рейсы в столицу Грузии будут выполняться ежедневно на отечественных самолетах SSJ100. Полеты будут осуществляться из московского аэропорта "Внуково". Грузинская авиакомпания Georgian Airways возобновляет полеты в Москву с 20 мая. Зарубежный перевозчик будет летать из Тбилиси во "Внуково" на самолетах Boeing 737.

Правительство России ввело визовый режим с Грузией еще в декабре 2000 года – это объяснялось борьбой с перемещением боевиков, многие из которых укрывались на территории Грузии. В ответ Грузия тоже вводила визовый режим для россиян, однако в 2012 году в одностороннем порядке ввела безвизовый режим.

С 2008 года между странами нет дипломатических отношений.

Российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно было запрещено летать в Грузию, а туроператорам и агентам рекомендовано не продавать путевки в эту страну. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.

Запрет на полеты президент РФ Владимир Путин снял своим указом 10 мая. Также глава государства отменил с 15 мая визовый режим с Грузией.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что МИД отменяет свою рекомендацию российским гражданам от 21 июня 2019 года воздерживаться от поездок в Грузию.