Сахар – один из источников энергии для организма, но его избыток может привести к проблемам со здоровьем. Как уменьшить тягу к сладкому, рассказали специалисты управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Чтобы справиться с жаждой сладкого, нужно поменять пищевые привычки, отмечается в Telegram-канале ведомства 16 мая.

Во-первых, рекомендуется заменить конфеты, печенье и торты на орехи, сухофрукты и нежирные йогурты. Натуральные сахара содержат фрукты и овощи, напомнили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве рекомендуют "разбавлять" сладкое с нежирными йогуртами, творогом или отрубями. Или вовсе использовать заменители сахара — стевию, эритритол или ксилитол. 

"Они обладают низким гликемическим индексом и меньшей калорийностью, что делает их более безопасными для здоровья", - отмечается в сообщении.

Кроме того, советуют пить воду, потому что "иногда, когда нам кажется, что мы голодны, на самом деле организм испытывает жажду". 

Роспотребнадзор уточняет, что нужно есть достаточное количество белка. Он удерживает сахар в крови на стабильном уровне и уменьшает жажду сладкого. Белком богато мясо, рыба, яйца, молочные продукты и бобовые.

Ограничить сладкое поможет спорт. Все дело в том, что физическая активность помогает регулировать уровень сахара в крови и уменьшает желание есть сладкое. Нужно только найти занятие, которое понравится, и заниматься регулярно.

Наконец, следует высыпаться. Недостаток сна может приводить к повышенному аппетиту и желанию есть, в том числе и сладости. 

Со временем организм привыкнет к новому режиму питания, и жажду сладкого будет проще контролировать, подытожили в Роспотребнадзоре.