Эксперты hh.ru проанализировали сферу банковского дела и финансов в Ленинградской области на текущий момент и выяснили, что за последний месяц спрос на специалистов данной сферы вырос на 63% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Результаты исследования есть у 47news.

За последний месяц в Ленобласти на hh.ru было размещено более 200 вакансий в сфере "Финансы и бухгалтерия", что на 63% больше, чем весной 2022 года. За этот же период жители региона опубликовали или обновили более 1900 резюме в данной сфере. В данном случае уровень конкуренции за рабочие места достиг 6-7 резюме на вакансию. Это в целом соответствует норме для рынка труда, когда уровень конкуренции за рабочие места умеренный и на рынке присутствует здоровое соотношение между работодателями и соискателями.

С 1 апреля по начало мая в области было открыто более 1 200 вакансий работодателями, отраслью которых являются банковские и финансовые услуги. Это значит, что каждая двенадцатая вакансия в Ленобласти за последний месяц размещалась банками.

Согласно данным hh.ru, средняя предлагаемая заработная плата в Ленобласти для специалистов сферы "Финансы" на данный момент составляет 50 792 рубля. Это на 4 752 руб. больше, чем весной 2022 года. При этом местные жители, ищущие работу в финансовой и банковской сфере, как правило, запрашивают зарплату не ниже 56 726 рублей, что также на 7 028 рубля больше, чем в это же время 2022 года.