Большую сцену и экран установили в Ивангороде так, что зрителями концерта на 9 мая поневоле станут в соседней Эстонии.

На внушительные сооружения 8 мая обратил внимание портал эстонского государственного телерадиовещания ERR.

"В российском Ивангороде на берегу пограничной реки Нарвы установлен большой экран для трансляции на соседнюю Нарву празднования 9 Мая в России, а также сцена для праздничного концерта с участием казачьего ансамбля. Не исключено, что это привлечет внимание большого числа нарвитян", - цитирует сообщение РИА Новости.

Эстонская полиция в курсе и ставит задачей соблюдение общественного порядка. Так, 9 мая нарвская полиция выставит дополнительные силы. А в уездах, где проживает наибольшее количество русскоязычного населения до 9 мая включительно действует  запрет на проведение публичных собраний с использованием так называемой "враждебной символики". Это георгиевские ленточки, символ Z, флаги РФ и СССР, а также советская военная форма.

Экран и сцену в соцсетях показали жители Ивангорода. При этом в комментариях местные разделились. Одни считают такое расположение оправданным, другие полагают, что лучше бы развернуть сооружения к "своим ветеранам". Третьи вообще называют трату денег на такой масштаб нецелесообразной.