Подозрительные предметы третий раз за месяц призвали силовиков и саперов к скейт-парку под Петербургом. 47news узнал, как их уничтожают, и услышал настроение местных. 

В скейт-парке на окраине поселка Бугры днем 4 мая было тихо. Накануне экстрима молодежной площадке добавило собрание взрослых - рядом с горками и рампами обнаружили подозрительный черный сверток. Сигнал в экстренные службы в начале третьего дня поступил от ликвидаторов несанкционированной свалки на улице Парковой. Они заметили нечто, обмотанное полиэтиленом, когда спецтехника-манипулятор подняла очередной фрагмент бетона.

- Первыми приехали полицейские, за ними кинологи, взрывотехники, ОМОН Росгвардии, ФСБ. Осматривали предмет примерно до девяти вечера, - рассказал 47news очевидец из Бугров.

По словам собеседника, от свалки до скейт-парка метров 300, до кольцевой дороги - меньше полусотни. Движение по магистрали перекрыли, а около девяти вечера взрывотехники ФСБ подорвали брикет.

photo_2023-05-04_00-17-58.jpg

"Я был дома, на улице Тихой (1,5 км от скейт-парка - Ред.), подрыв было слышно", - рассказал 47news один из местных, Степан.

"Живу на Парковой, сначала был один небольшой хлопок, после второго видела у скейт-площадки огонь. Еще подумала - "ну, наверно, шашлыки жарят или малые подрывают петарды", - добавила в соцсетях пользователь Александра.

Не секрет, что ликвидируют взрывоопасное различные ведомства в зависимости от разновидности снаряда. Например, авиабомбы на полигон увозит МЧС, артиллерийские снаряды - Росгвардия, самодельные взрывные устройства - взрывотехники ФСБ.

- Решение о транспортировке принимается после осмотра. Чаще всего ликвидируют, если слишком высока вероятность детонации. Бывает, что и боеприпасы времен войны уничтожаем без вывоза. Если, например, они в слишком сильной коррозии - это лишний риск при транспортировке, - рассказал о процедуре 47news эксперт. - Для обследования устройств хватает. Например, рентген: картинку исследуют на компьютере, устанавливают наличие поражающих элементов, проводов.

Понятно также, что до прибытия саперов на месте выставляется оцепление, а само устройство накрывается локализатором. Самый известный у обывателей - "Фонтан". В качестве ограждения используются также мешки с песком - так взрывная волна направляется вверх, а не в стороны.

- Если, скажем, нужно подвинуть устройство, используется якорь-"кошка". Для более серьезной  транспортировки используется робот, - продолжает собеседник. - А уничтожается СВУ обычно накладным зарядом взрывчатки или гидродинамическим разрушителем.

При ликвидации на земле такие устройства устанавливаются на треноге. В металлическую трубку заряжается патрон с капсулой-детонатором. Струя воды выталкивает его на скорости 200-300 метров в секунду. Когда СВУ разлетается на микрочастицы, по ним эксперты устанавливают характер вещества, наличие поражающих элементов и способ приведения в действие. 

myruler.ru

Всего за месяц это третий случай, когда силовики приезжают в Бугры после сообщения о подозрительных предметах. Ровно неделей ранее на той же Парковой улице был обнаружен тубус с проводами и пультами. Позже эксперты установили, что устройство было собрано на основе пластита и состояло из двух блоков - в картонном пакете из-под дешевого вина находилась взрывчатка и профессионально собранный механизм, а рядом два пульта.  Все это также уничтожено на месте.


группа "Экстрим-парк Бугры", "ВКонтакте"

19 апреля на детской площадке у 26-этажного дома на улице Школьной в Буграх была обнаружена конструкция из деталей и красных проводов, склеенных друг с другом. Находку обследовали взрывотехники ОМОН "Бастион" Росгвардии, опасности она не представляла. У местных жителей серия тревожных новостей вызывает понятные эмоции.

- Конечно, ситуация меня беспокоит. Устройства находят рядом со скейт-парком, где постоянно гуляют дети, молодежь, - рассказал о настроении житель Бугров Михаил.

"На этой площадке я каждый день, учусь трюкам и могу зависать с утра до вечера", - добавил о популярном месте один из скейтеров.

"Частенько стали находить, что, другого места нет", - написал в соцсетях житель Бугров Давид.

Понятно, что коллеги взрывотехников из ФСБ чрезвычайно хотят пообщаться с хозяевами находок. Местные жители, с которыми поговорил 47news, указали на особенности места для хранения.

- Рядом с этой свалкой КАД, а также объекты, важные для самого поселения: насосная станция и хозяйственно-бытовая магистраль. Еще рядом мемориал защитникам времен Великой Отечественной войны "Землянка", - перечислил один из них, Максим.

Другой собеседник отметил, что указанное место - своего рода транзитный участок между Буграми и Петербургом. Поселок с промзоной "Парнас" связывает надземный переход на КАД.

- Скейт-парк действительно очень популярен, он у нас один из лучших на Северо-Западе, а вот территория за ним - глухая. По сути, заброшенный лес и одна тропинка. Так что могут хранить, чтобы применить где-то еще, - добавил он.  

Отметим, что население Бугров - под 23 тысячи человек. Самые разные версии исключать нельзя, но при всем уважении и близости мегаполиса, поселок вряд ли может стать целью диверсантов. Мы же еще недавно рассказывали, что устройство могли передавать путем закладки таким же образом, как перемещают крупные партии наркотиков. Перевозчиков находят в Telegram-каналах и сбрасывают GPS-координаты тайника, фото места и время, в которое нужно приехать и либо оставить, либо забрать.