По остаткам устройства, уничтоженного во Всеволожском районе Ленобласти, специалисты предполагают, что оно было собрано на основе пластита. Есть и версия, по каким причинам СВУ лежало там, где его нашли.  

Как стало известно 47news 27 апреля, предмет, уничтоженный 25 апреля в Буграх, был настоящим самодельным взрывным устройством. По предварительным данным, оно содержало пластит. 

По уточненной информации, СВУ лежало в 300 метрах от жилмассива в районе улицы Парковой. Таким образом, не приходится говорить о том, что устройство было заложено против кого-то конкретно. Оно состояло из двух блоков - в картонном пакете из-под дешевого вина находилась взрывчатка и профессионально собранный механизм, а рядом два пульта. 

По версии следствия, устройство могли передавать путем закладки таким же образом, как передаются крупные партии наркотиков. Наше издание описывало механизм: перевозчиков находят в Telegram-каналах и сбрасывают GPS-координаты тайника, фото места и время, в которое нужно приехать и либо оставить, либо забрать. 

Не стоит забывать и о недавнем убийстве военкора Владлена Татарского. Напомним, петербурженка Дарья Трепова подарила ему бюст со взрывчаткой внутри. Она сообщила, что его ей передали, о наполнении не знала.   

Как сообщал 47news, около семи вечера 25 апреля в полицию поступило сообщение о том, что в районе улицы Парковой в Буграх найдена подозрительная коробка. На место прибыли полицейские, сотрудники ФСБ и взрывотехники, выставлено оцепление. Находка была уничтожена на месте.