Трехдневные выходные не будут особо теплыми, но это вряд ли остановит петербургских дачников. Разве что пробки. 47news посмотрел, где и кому "повезет".

По традиции, постоять выезжающим придется на КАДе. Даже если не случится ДТП, есть участки, где заторов не избежать. По данным ФКУ Упрдор "Северо-Запад" до воскресенья на внешнем кольце между развязками с Выборгским шоссе и ЗСД перекрыта третья полоса движения – здесь убирают смет. На первой и второй полосах можно ехать на скорости до 50 км/ч. Будет плотно.

photo_2023-04-28_18-34-02.jpg

Постоять придется на Вантовом мосту – до 5 мая здесь устраняют деформационный шов. Ведутся работы на внешнем кольце между развязками с ЗСД и Парашютной улицей. Одна полоса закрыта, на соседней - ограничение до 50-ти км/ч. И так до 20 мая.

Та же история между развязками с Ропшинским шоссе и дорогой "Ольгино-Сипоногонт": здесь  закрыта третья полоса, во второй и первой ограничение скорости. Работы  закончатся 1 мая. По-прежнему полностью закрыто движение на внешнем кольце КАД от пересечения с ЗСД до Приморского шоссе из-за реконструкции. Ехать можно только по внутреннему кольцу по одной полосе в каждом направлении. И так до конца дачного сезона.

Те, кто едет уже в пятницу вечером, могут встать на КАДе между развязкой с Приморским шоссе и дорогой к "Бронке", между развязками от "Стрельна – Пески" до "Марьино – Ропша", на пересечении с Рябовским шоссе, проспектом Обуховской обороны, между Октябрьской набережной и Софийской улицей, у автодороги "Петродворец – Кейкино" и между развязками от Пискаревского проспекта до дороги на Матоксы. Но после 20 часов должно быть свободно.

Из федеральных трасс возможны пробки на М-10 "Россия" в районе Ям-Ижоры под Тосно, где идет реконструкция. Застрять придется на "Скандинавии" на участке между СНТ "Кирилловское" и поселком Кирпичное – тут ведется расширение до шести полос.  Кто собрался в сторону Псковской области, встанет на ленинградском участке трассы "Петербург – Псков" примерно на 97-м километре, а потом от 157-го до 178-го. Здесь идет реконструкция, скорость ограничена до 40 км/ч.

Помимо масштабных ремонтов почти на всех федеральных трассах в выходные будут проводиться небольшие дорожные работы. Из-за них можно встать в том числе на "Коле" и "Сортавале", где нередки заторы и из-за аварий. Полный список ограничений здесь.

Дор Инфо.doc Дор Инфо.doc
(Скачать файл)

На региональных дорогах продолжается реконструкция участка от КАДа через Янино до Суоранды во Всеволожском районе. В Киришском идет ремонт 23-километрового участка трассы "Зуево – Новая Ладога" от Киришей до Глажево. В Гатчинском районе до ноября закрыт мост в Сиверском через Оредеж. 

Ведутся ямочные ремонты в Ломоносовском районе на Гостилицком шоссе и во Всеволожском на Дороге жизни, а также от Суоранды до перекрестка на Воейково. Но они, как уверяют в "Ленавтодороге", серьезные пробки не собирают.

Как тема ближайшего будущего: со вторника, 2 мая, начнется масштабный ремонт на трассе А-114 "Вологда-Новая - Ладога" в сторону "Колы". Двухполосная дорога здесь и так не сахар. Ремонтировать будут 44-километровый участок между 418-м и 462-м км, что на подъезде к Тихвину. Здесь введут реверс по светофору и ограничение до 40 км/ч.

photo_2023-04-28_18-34-08.jpg

В ФКУ Упрдор "Северо-Запад" и дорожном комитете убедительно просит водителей быть внимательными, соблюдать ПДД и требования временных дорожных знаков. При нештатных ситуациях на региональных трассах можно обратиться на горячую линию 8-812-251-42-84 и телеграм-канал @dorogi_lo.