Вечерний бокал вина дает иллюзию расслабленности, но способен серьезно ударить по режиму сна. Доктор Джон Мендельсон, профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США), рассказал, что алкоголь не даст поспать более трех-четырех часов.

Как передает "Доктор Питер" 21 апреля, любители выпить пару рюмок на ночь рискуют лишиться нормального сна. Спиртное помогает расслабиться, но нарушает регуляцию ночного отдыха.

Во-первых, по словам профессора, алкоголь воздействует на нервную систему и прерывает фазу быстрого сна, в течение которого человеку приходят сновидения. Прерывание этой фазы приводит к тому, что человек не чувствует себя выспавшимся.

Во-вторых, пояснил Джон Мендельсон, бокал на ночь приводит к тому, что человек чаще просыпается. По мере того, как организм перерабатывает алкоголь, угнетенные нервные клетки в головном мозге начинают активизироваться. Это приводит к пробуждению, после которого заснуть не получится.

В-третьих, спиртные напитки подавляют выработку гормона сна. Это — мелатонин, который вырабатывает шишковидная железа (эпифиз) в головном мозге.

В-четвертых, если человек уже испытывает проблемы с засыпанием, алкоголь только усилит их, заявил профессор. Он сообщил, что от 35% до 70% людей, употребляющих вино и тому подобное, страдают бессонницей.

По данным главного внештатного психиатра-нарколога Московской области Виталия Холдина, доза алкоголя на ночь заставит чаще бегать в туалет. Такие напитки обладают сильным мочегонным эффектом. Кроме того, выпивший человек может внезапно умереть. Во время сна от алкоголя снижается тонус мышц языка, мягкого неба и глотки. Все это приводит к храпу и синдрому апноэ — временному прекращению дыхания. А от кислородного голодания страдают мозг и сердце, что и повышает риск внезапной смерти.