Молодые лоси начали выходить из лесов к людям в Ленинградской области. Эксперты объяснили, как вести себя с сохатыми гостями.

Как сообщили в комитете по животному миру Ленобласти 21 апреля, в регионе наступил пик активности лосей. Совсем молодых особей можно встретить у населенных пунктов, особенно там, где рядом лес.

Это имеет под собой биологическую основу, отмечают специалисты. Дело в том, что самки с апреля по май начинают отгонять от себя прошлогоднее потомство перед новым отелом — все внимание придется уделять новорожденным лосятам. В это время годовалые лоси, еще не имеющие опыта, и плохо разбирающиеся в местности, выходят к людям. Как правило, такие выходы всего происходят рано утром, либо по ночам.

Забавы одного из таких молодых лосей попали на камеру:

"В случаях захода лосей в городскую черту важно не уделять ему повышенное внимание, не фотографировать, не шуметь, не сигналить из автомобиля. Необходимо как можно быстрее покинуть зону его видимости, чтобы не провоцировать зверя на какие-либо активные действия", — рассказали чиновники комитета по животному миру.

Загнанные людьми лоси часто попадают в ДТП, получают травмы, пытаясь преодолеть заборы и другие препятствия.

О случаях встреч с дикими животными в городской черте рекомендуется сообщать по телефону горячей линии комитета (812) 539-50-77 или 112.

Ранее жителей региона предупреждали о встречах с детенышами тюленей и нерп. Маленьких ластоногих может разлучить с мамами сильный ветер, рассказывал 47news.