Жителей Ленинградской области просят быть внимательнее к морским обитателям. Маленьких тюленей и нерп может разлучить с мамой сильный ветер.

Из-за усиления северного и восточного ветра, а также наступления тепла в Петербурге и Ленобласти возникла угроза отрыва детенышей редких видов тюленей и нерп от кормящих самок. Водоканал совместно с Фондом друзей балтийской нерпы обратился к местным жителям с просьбой быть бдительнее и сообщать о встрече животных по телефону горячей линии (812) 699-23-99.

Детеныши могут оказаться на западном берегу Ладожского озера и даже на набережных Невы в Петербурге.

Фото: Пресс-служба Водоканала Санкт-Петербурга

Ни в коем случае нельзя трогать животных или сталкивать в воду, это может быть опасно как для человека, так и для ослабленных животных. Определить, что детеныш нуждается в помощи, можно по следующим признакам: детеныш находится на берегу в один; у него видна шея, складки кожи, он истощен; видны раны и травмы; детеныш кричит и не прячется от людей.

"Принять решение о дальнейшей судьбе щенка могут только специалисты. Поэтому не приближайтесь к животному и не выдавайте своего присутствия. Сразу же позвоните по телефону горячей линии 699-23-99. Опишите его местонахождение, по возможности — отправьте специалистам фотографии для оценки состояния животного", — объяснили в Водоканале.

Пострадавших щенков доставят в специализированный Центр помощи редким видам морских млекопитающих, расположенный на территории петербургского Водоканала в Репино.