Коммунисты Ленобласти обеспокоены, почему роженицам приходится далеко ездить. В четверг, 20 апреля, во время ежегодного отчёта депутат от КПРФ Вадим Будеев спросил губернатора Александра Дрозденко, почему в Приозерском районе нет родильного дома.

По его информации, роженицам предлагают ехать в Выборг, и из-за этого уже даже был смертельный случай — младенец так и не появился на свет из-за слишком длительного ожидания кареты скорой помощи.

По словам главы региона, сегодня для достижения показателей по высоким зарплатам у медиков должна быть и высокая нагрузка.

"У нас никто не пойдёт работать туда, где не будет получать нормальную зарплату. Но для достижения нормативов нужно десяток родов в день принимать. Такой нагрузки у нас нет, и не будет, соответственно, и зарплаты тоже", - объяснил он.

В качестве выхода из ситуации глава региона предложил обеспечивать сопровождение машинами скорой помощи рожениц, в случае, если им необходимо доехать до другого города. Либо, если ситуация изначально критичная, обеспечить их нахождение в Гатчинском перинатальном центре.

"Мы не сможем обеспечить серьезное медицинское оборудование в каждой больнице, чтобы обеспечить нормальные роды. Потому что специалист — что хирург, что гинеколог — должен находиться постоянно в работе. Уж извините за сравнение, но он станочник. Когда токарь точит деталь и потом два дня на неё смотрит, это приведёт к тому, что он не сможет затем постоянно точить такую же деталь", - сравнил, как смог, он.