Граждане, живущие по соседству с мусорным полигоном в Гатчинском районе Ленобласти, послушали прокуроров, чиновников и представителей полигона. Услышали лишь, что неприятное соседство закончится не скоро. Тем временем, надзор продолжает проверочные мероприятия.

В администрации Сиверского сельского поселения днем 18 апреля прошла встреча гатчинского городского прокурора Сергея Бажутова, чиновников и представителей ООО "Монита" с местными жителями.

Как сообщала прокуратура Ленобласти, прокуроры приняли обращения граждан и ответили на вопросы о законности деятельности "Мониты" по обороту отходов. Рассказали о мерах, которые принимаются для улучшения экологической обстановки в районе и ликвидации возгораний на полигоне.

По словам присутствовавшего на встрече депутата Вырицкого сельского поселения Игоря Козьмина, жителей было около 30 человек. Они требовали прекратить прием отходов на полигон, запретить въезд на его территорию автотранспорта и начать рекультивацию. Просили пропустить на тлеющий участок активистов, но представители "Мониты" не согласились.

 - По сути, нам сообщили то, что мы и так слышали. Рекультивации обещали добиться через суд, но даже проекта еще нет. Прозвучало, что весь процесс затянется до 2030 года. Потушить полигон гарантировали до конца апреля, - рассказал Козьмин.

В день встречи СК Ленобласти возбудил уголовное дело по факту пожара на полигоне под Вырицей по статье о нарушении правил обращения с отходами. Исследования показали, что при горении произошел выброс в атмосферу опасных веществ, которые создали угрозу причинения вреда здоровью жителей, проживающих вблизи полигона, - сообщал 47news.

По данным на 18 апреля, на полигоне продолжается тление мусора на площади 1000 квадратных метров, на месте дежурят спасатели.

Напомним, как сообщала прокуратура в конце марта, в ходе проверки на полигоне ООО "Монита" выявлены многочисленные нарушения земельного, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере обращения с отходами. В суд направлен иск об обязании компании разработать проект рекультивации полигона. Кроме того, руководителю объявлено предостережение в связи с угрозой засорения и возгорания находящегося рядом лесного фонда. В отношении ООО "Монита" возбуждено несколько административных дел.

Подробнее читайте в материале 47news "Глубина горения под Гатчиной. Всех достала мусорная Монита".