Жители идут на сход - около двух месяцев горит мусорный полигон. Потушить можно, но это не выгодно бизнесу. 47news упоминает роль мартышки.

Жители садоводств в окрестностях горящего мусорного полигона Монита под Вырицей днем 15 апреля собираются на народный сход. Претензия такая: Достало. По оценкам областного комитета по правопорядку на 13 апреля, площадь активного, глубинного горения составляет 2 тысячи квадратных метров. В ответе местным жителям комитет сообщает, что тушение идет в круглосуточном режиме и создаются минерализованные полосы в которые подается вода (преграда из почвы на линейных участках).

Видео - "Зеленый фронт"

Председатель комитета Рябцев объясняет, что для ликвидации таких возгораний необходимо использовать грунт для отсыпки горящих поверхностей. Ежедневно нужно не менее 1000 кубометров. В то время как силами собственников полигона и администрацией Гатчинского района завезено всего 5,8 тысяч кубов. Рябцев сообщает - пожар находится личном контроле вице-губернатора по безопасности Михаила Ильина.

photo_2023-04-14_22-26-10.jpg

И резюме: если в ближайшее время площадь пожара не уменьшится, то будет решаться вопрос о введении ЧС (чрезвычайной ситуации).

Режим ЧС вводится локально. Позволяет выделять средства на ликвидацию из казны Ленобласти без лишних формальностей, а также привлекать подрядчиков без конкурсных процедур. 

Видео - прокуратура

Первые сообщения о пожаре на полигоне поступили 25 февраля. Тогда говорилось о площади 150 квадратов. Если вкратце, то первой нос по ветру держала прокуратура - организовала проверку. Площадь выросла до 4 тысяч квадратов. Присоединился Росприроднадзор, но его сотрудников не пустили на территорию (даже с полицией). На такую дерзость отреагировала лично глава ведомства Светлана Родионова. Пробились, начали проверку, копнули. Прокуратура потребовала в суде рекультивации.

- Выявлены нарушения земельного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Руководителю объявлено предостережение. Возбуждено несколько административных дел, - грозил надзор личным контролем прокурора Ленобласти Сергея Жуковского.

Фото - ГКУ "ЛЕНОБЛПОЖСПАС" и пресс-службы облправительства

Наконец, именем Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело.

- Произошел выброс оксида углерода, диоксида азота, а также углерода в воздух. В таком количестве вещества представляют угрозу для здоровья людей, проживающих вблизи полигона, - сообщило ведомство.

Тем временем, жители заметили, как по ночам на территорию заезжают мусоровозы.  А погода - только добавляет рисков.

Полигон принадлежит ООО "Монита" на праве аренды. По СПАРК, компания зарегистрирована в 2019-м. Принадлежит физлицам Роману Рябцеву и Юрию Солохину, директор Сергей Козлов. Оборот в 2021-м 24 млн, прибыль 400 тысяч. Полигон площадью около 2 гектар исчерпал мощности, но говорят, владельцы предлагали его к продаже с прицелом на проект рекультивации. В марте суд установил: компания незаконно разместила более 16 тысяч кубов отходов.

Видео - Северо-Западное Управление Росприроднадзора

По словам председателя комитета правопорядка Вячеслава Рябцева, тушение затрудняет позиция собственника.

- Мы готовы заливать водой, но необходим ещё подвоз грунта и техника. Но собственник закрывает этот фронт процентов на десять от нужного. Говорит, финансовой возможности нет. И, похоже, не выполнялась должная пересыпка мусора грунтом. МЧС выйти с проверкой не может - со времен пандемии остался запрет. Только с разрешения прокуратуры, но там говорят - нельзя.

- Вы ЧС готовы объявить, чтобы получить финансирование?

- В том числе. Но это тоже не дело. Ленобласть потратит свои средства с призрачной надеждой взыскать потом с собственника. Мы конечно руки не опускаем, дожмем их. Но эта позиция У меня нет денег, тушите сами, это же пожар говорит о том, что мы его грехи должны покрывать, - с понятной эмоцией чиновник.       

Видео - Северо-Западное Управление Росприроднадзора

Собеседники в МЧС коротко подтвердили, что критически важен подвоз грунта. Проливать можно сколько угодно, но толку от этого мало. Против физики приемов нет. Нужен завоз грунта и перемешивание техникой - отметил один из спасателей. А один из чиновников едко заметил: Какой смысл коммерсанту тратить деньги? Выгоды от этого ему никакой. Он подождет, пока государство поработает.   

Кстати, в переводе с испанского monita значит мартышка. 

С собственниками полигона связаться не удалось. Редакция готова предоставить им слово.