В Суоми ввезли вдвое меньше древесины из России, но больше из Эстонии и Латвии.

Институт природных ресурсов Финляндии (Luke) подвёл предварительные итоги лесной отрасли страны в 2022 году.

По данным ведомства, в Суоми было ввезено 5,5 млн кубометров древесины, что на 56% меньше, чем годом ранее. 

Доля российского древесного импорта в финской лесной промышленности снизилась более чем в два раза - до 27%. Как отмечают аналитики Luke, из-за санкций поставки его из России практически полностью прекратились в июле. Доля Эстонии выросла до 23%, а Латвии до 21%. Из Швеции в Финляндию поступило 18% древесины.

В основном продукция финской лесной промышленности в 2022 году экспортировалась в Европу и Азию. Главным торговым партнёром для Суоми стали Германия (12% экспортной выручки) и Китай (9%). Всего в 2022 году Финляндия экспортировала лесной продукции на 14,6 млрд евро. Наиболее важным товаром стал картон (27%), бумага (21%), пиломатериалы (18%).

Как ранее сообщал 47news,  с весны 2022 года европейский рынок оказался закрыт для древесины из Ленинградской области. Представители лесного бизнеса из стран Скандинавии, Австрии и США начали останавливать местные производства и искать покупателей на свои активы в Ленобласти. Кроме этого, с 1 января 2022 года вступили в силу новые правила оборота древесины, подразумевающие сокращение вывоза из страны кругляка, то есть необработанного леса.