Куличи и пасхи освящаются в храме после богослужения в Великую субботу, которая в этом году приходится на 15 апреля. Об этом "Известиям" рассказал ректор Славяно-Греко-Латинской Академии Сергий Храмешин.

"Куличи и пасхи в храмах освящаются после богослужения в Великую субботу. В 2023 году она приходится на 15 апреля после окончания утреннего богослужения, которое завершается приблизительно в 11—12 часов дня, и до вечера, до 18—19 часов. После 15 часов людей, как правило, в храмах меньше", — рассказал Храмешин.

По его словам, печь куличи, красить яйца и готовить творожную пасху, согласно традиции, начинают в Чистый четверг. При этом он отметил, что, до того как заняться куличами, необходимо убрать дом и искупаться.

"Приступать к пасхальной выпечке следует с чистыми помыслами и молитвой. Перед началом приготовления необходимо прочитать, например, молитву "Отче наш". Сегодня можно купить куличи и творожные пасхи в магазинах, но лучше, когда они будут приготовлены дома, — человек что-то тем самым лично вкладывает в празднование Пасхи, что немаловажно", — подчеркнул ректор Славяно-Греко-Латинской Академии.

Храмешин также обратил внимание, что хотя и считается, что куличи можно печь с четверга по субботу, в Страстную пятницу все-таки заниматься выпечкой не рекомендуется, поскольку это день траура и горя.

Кроме того, он рассказал, что традиционно яйца красят в красный цвет.

"По преданию, святая Мария Магдалина при встрече с римским императором Тиберием, вручила ему яйцо и сказала: "Христос Воскресе". На что тот ответил, что Христос так же воскрес, как если бы это яйцо покраснело. И яйцо действительно покраснело. С тех пор появилась традиция среди христиан дарить на Пасху яйца, окрашенные в красный цвет, со словами "Христос Воскресе — Воистину Воскресе", — объяснил Храмешин.

Вместе с тем ради праздничного настроения сегодня раскрашивают яйца в различные цвета, подытожил он.