Власти Ленинградской области планируют построить еще 4 тысячи километров газопроводов по районам. До 2025 года к ресурсу подключат около 60 тысяч домов.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер подписали новую программу газоснабжения до 2025 года, сообщили в стройблоке региона 6 апреля.

Планируется, что за три года в регионе подключат к газу 497 населенных пунктов, это почти 59 тысяч домов и 110 котельных. Для этого построят 4 тысячи километров межпоселковых и распределительных газопроводов. В план включили Волховский, Всеволожский, Гатчинский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Подпорожский, Приозерский и Тосненский районы.

Кроме того, компания "Газпром газораспределение Ленинградская область" построит 7 газопроводов-отводов и ГРС и обновит оборудование на 12 газораспределительных станциях.

Напомним, в регионе действуют субсидии на газификацию домовладений. Максимальный размер — 300 тысяч рублей при подключении ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тысяч рублей для льготных категорий, 180 тысяч рублей — остальным собственникам.

Напомним, ранее в Ленобласти закончили строительство нового газопровода, протяженностью 37 километров. Подведение голубого топлива до границ земельного участка стало возможным для 1,5 тысяч домохозяйств.