Появились кадры сохранившегося декора из особняка Миллера в Адмиралтейском районе Петербурга. В здании на днях произошел крупный пожар, но часть элементов заранее вывезли.
Кадры декора из особняка Миллера 7 октября показал комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Петербурга. Элементы еще до пожара вывезли для реставрации и ремонта здания.
До происшествия элементы дореволюционных интерьеров сохранялись в двух парадных залах особняка: это декор потолка в виде профилированного карниза, десюдепорт (декоративная панель - прим.ред.) над дверным проемом, а также кессонированный потолок (конструкция, которая состоит из пересекающихся балок и образует углубления или ячейки - прим.ред.).
В остальных помещениях историческая отделка была утрачена в советское время, когда это был многоквартирный дом.
Элементы, утраченные после пожара, будут восстанавливать.
Как писал 47news, крупный пожар в особняке Миллера произошел вечером 1 октября. Сообщалось о площади возгорания в 2 тысячи квадратных метров. Подробнее о хронике произошедшего - в материале 47news.
Нынешний облик здание получило в 1879–1880 годах благодаря архитектору Фердинанду Миллеру. Площадь исторического здания превышает 3 тысячи квадратных метров. Фасады — эклектика с деталями итальянского ренессанса.
