Волгоград и Ростов-на-Дону стали лидерами по покупке диванов от общего числа других продаваемых товаров. Об этом говорится в исследовании мебельного ритейлера Hoff, результаты которого приводит "Газета.ру". При этом меньше всего диванов покупали в Москве и Краснодаре.

"За первый квартал 2023 года, доля продаж диванов в магазинах сети достигла 16% от общего числа продаж. Лидерами по покупке этого вида мебели стали южные регионы — Волгоград и Ростов-на-дону. В них доля продаж диванов от всех товаров достигла 21%. Второе место по спросу на диваны занял Ижевск (20%). На третьем месте оказались Казань, Пермь и Сургут — по 19%. Самая маленькая доля покупок диванов от общего числа товаров пришлась на Краснодар (16%) и Москву (14%)", — говорится в исследовании.

Отмечается, что в Москве, Воронеже и Ростове-на-Дону на диваны тратят около 25 тыс. рублей, в то время, как в остальных городах России — порядка 23 тыс. рублей. Согласно данным исследования, наиболее популярным цветом диванов является темно-серый, на втором месте — серый оттенок.

"Практически во всех городах темно-серый оттенок стал абсолютным лидером. Отличились только Оренбург и Воронеж — в них больше всего покупали диваны серого цвета. На втором месте по популярности в большинстве регионов стал серый оттенок диванов. И только в Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде чаще всего после темно-серого цвета выбирали медово-коричневый", — уточняется в материале.