Машины лакшери сегмента в России уже не так доступны, как год назад. За два месяца этого года по всей стране купили всего 56 штук, две из них — в Петербурге.

С января по февраль 2023 года россияне купили 56 новых премиальных автомобилей, это на 52,5% меньше, чем в аналогичный период 2022 года, 31 марта сообщило аналитическое агентство "Автостат".

Речь идет о 16 новых  "Бентли", 13 "Роллс-Ройсах", 10 "Ламборгини", 7 "Мазерати", 5 российских "Аурусах", 4 "Феррари" и одном "Астоне Мартине". Большинство были приобретены в Москве (36) и Московской области (9), на Петербург пришлось два авто.

Жители регионов купили всего 9 новых люксовых автомобилей, два из которых - в Свердловской области, по одному в Чечне, Татарстане, Краснодарском крае, Самарской, Псковской, Ростовской и Брянской областях.

Отметим, с весны 2022 года в Россию ограничены поставки люксовых автомобилей. Купить их можно по параллельному импорту. 

Одним из самых популярных для россиян рынков покупки авто был Казахстан — можно было найти марки, которые уже не продавались в России. Однако в январе 2023-го дилеры Казахстана начали отказывать покупателям с российскими паспортами, ссылаясь на "сложности с оформлением документов".