Президент РФ Владимир Путин освободил от обязанностей российских послов в Латвии и Эстонии Михаила Ванина и Владимира Липаева.

"Освободить Липаева Владимира Георгиевича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Эстонской Республике... Освободить Ванина Михаила Валентиновича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Латвийской Республике", - отмечается в указах, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее Рига запретила 35 гражданам России въезд в страну. В список вошли бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник, исполнители Ярослав Дронов (Shaman), Надежда Бабкина, Александр Маршал, телеведущие Лера Кудрявцева, Юлия Барановская, а также многие другие.

Что касается взаимоотношений РФ с Эстонией, то МИД РФ заявлял о понижении уровня дипломатических отношений с этой страной до временного поверенного в делах в качестве ответной меры на радикальное сокращение численного состава российского посольства в Таллине. Посол Эстонии должен был покинуть Россию 7 февраля. Тоже самое должен был сделать посол РФ в Эстонии. Латвия тогда же также решила понизить уровень дипломатических отношений с Россией.