На Дороге жизни на границе Всеволожского района Ленобласти и Петербурга массово тормозят большегрузы. Проверка организована в коллаборации нескольких ведомств, а цель — не пропустить нелегальные отходы. Кто пойман за нечистую руку — дальше идет пешком.
 
Как сообщили 47news в комитете Госэконадзора Ленобласти, 30 марта у бывшего поста ГАИ на Дороге жизни во Всеволожском районе проводится совместная акция по пресечению нелегальной транспортировки отходов на территории региона. В ней участвуют инспекторы Госэконадзора, Комитета по дорожному хозяйству области и Ространснадзора. Кроме того, идет проверка перевозчиков строительных отходов, которые держат путь на земли минобороны.

Видео: комитет по дорожному хозяйству Ленобласти

 
По словам и.о. главы комитета Эконадзора Рамилы Агаевой, уже составлено 10 протоколов: 5 по нарушениям в сфере экологического законодательства, 5 — по линии транспортного надзора. Последние 5 задержаны и будут транспортированы на специализированную стоянку. Часть нарушителей везла груз на земли минобороны, у некоторых в путевых листах был указан полигон "Северная Самарка", хотя этот объект, очевидно, не был на пути их следования. Штрафы серьезные: в сфере экологических нарушений — до 250 тыс рублей, в сфере транспортного надзора — до 450 тыс рублей.

фото: пресс-служба комитета эконадзора ЛО
 
По информации пресс-службы комитета по дорожному хозяйству, большегрузы взвешивают и проверяют содержимое кузовов. Все это закрыто тентами, но "начинку" выдает стекающая при движении транспорта жижа. Перегруз обычно есть.
 
Ранее в ходе аналогичной работы были составлены протоколы о нарушении требований при перемещении отходов и в области охраны окружающей среды. Нарушители везли строительный мусор с Полюстровского проспекта 77б в Петербурге в направлении участка Минобороны под Колтушами.