Инспекторы Госэконадзора и сотрудники экомилиции заглянули в кузовы десятка большегрузов во Всеволожском районе. Караван шел из мегаполиса в обход лицензированных полигонов. 47news знает, откуда везли, и чьих шоферов огорчили штрафами.

Как сообщили 47news в комитете Госэконадзора Ленобласти, 22 марта инспекторы и сотрудники экомилиции на Дороге Жизни ловили нарушителей в сфере перевозки отходов. Проверили содержимое кузовов больше десятка большегрузов. О вереницах самосвалов ведомству сообщили местные жители.

Фото: пресс-служба комитета Госэконадзора правительства Ленобласти

"Нарушители закона, судя по их путевым листам, миновали лицензированные объекты размещения отходов в Ленинградской области и везли отходы с Полюстровского проспекта, 77б, в Санкт-Петербурге в направлении объекта Минобороны, где ведется вертикальное планирование участка", - говорится в сообщении Госэконадзора Ленобласти.   

В отношении пятерых водителей составлены протоколы о нарушении требований при перемещении отходов областного закона об административных правонарушениях и один - по статье 8.2 КоАП - "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами". Санкциями предусмотрены штрафы от трех до пяти тысяч рублей.

Видео: пресс-служба комитета Госэконадзора правительства Ленобласти

По данным 47news, остановили машины у деревни Кирполье Колтушского поселения. А везли грунт со строительной площадки на Полюстровском проспекте, где  идет инженерная подготовка участка в рамках контракта на 2,7 млрд рублей с петербургским Фондом капстроительства и реконструкции. Генподрядчик - АО "Мегамейд". Начальник участка Роман Ерошонков переадресовал все вопросы в пресс-службу. Там на звонок 47news не ответили.

Грунт, по информации нашего издания, везли машины ООО "Триос-Строй". Генеральный директор компании Максим Шитов комментировать ситуацию отказался. По данным СПАРК, в прошлом году фирма отчиталась об обороте в 320,4 млн рублей и 6,7 млн рублей чистой прибыли. Для сравнения: оборот АО "Мегамейд" в 2021-м - 1,8 млрд рублей, чистая прибыль - около 22,2 млн рублей.

Фото: пресс-служба комитета Госэконадзора правительства Ленобласти

Как уточнили в Госэконадзоре, информация об итогах рейда и активности на участке передана в Росприроднадзор и департамент лесного хозяйства, в чьи полномочия входит контроль объектов федеральной собственности.