За трагедию отвечают те чиновники, у кого в должностной инструкции есть нужные слова. 47news узнал процедуру, варианты и - как на деле.

СК Ленобласти задержал 28 марта председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Выборгского района Сергея Колмака. Ему вменяют "халатность, повлекшую по неосторожности смерть".  

Накануне в бетонном колодце недостроенного пожарного резурвуара нашли погибшего 9-летнего мальчика. Он играл и свалился на дно. Объект не был достроен и не сдан в эксплуатацию, оставался фактически без надзора.

По словам опрошенных 47news глав администраций, в таких случаях важно понимать, на чьем балансе стоит имущество. Если стоит на балансе администрации, то косвенно глава КУМИ или один из его замов отвечает.

"Но оно может быть в чьем-то хозведении или аренде. Тогда власти ни при чем," - говорит один из чиновников, добавляя, что на практике кто-то из местной администрации несет в таких случаях ответственность: "Может, на ком-то из специалистов ответственность за этот сектор... в любом случае установят..."

- Какая-то расстрельная должность у председателя КУМИ.

- У нас все такие. В случае администрации Выборга, обязанности исполняет администрация Выборгского района.

Еще один вариант — когда объект бесхозный. Но в этом случае комитет имущественных отношений точно крайний. В его обязанности входит весь процесс обращения имущества в собственность муниципалитета.

"А если объект недостроен, то он в таком качестве наверняка учтен. Вопросов не будет лишь в том случае, если он на балансе какого-либо ведомства".

- Получается, если кирпич на голову упадет, то можно главу КУМИ закрывать?

- Для начала, надо разобраться, чье здание, - бюрократически точно ответил собеседник.  

Как пояснил адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Алексей Добродеев, обвинение, вероятнее всего, будет строиться с опорой на должностные полномочия Колмака, прописанные в официальных документах. Мог ли он, исходя из этих полномочий, предотвратить трагедию.

- Поскольку по должностной инструкции такие полномочия могут быть у нескольких лиц, посмотрят на всех. И нельзя исключать, что отвечать будет кто-то другой, а не тот, кого взяли первым в этой цепочке. Обычно по таким резонансным делам так и происходит: отвечают несколько.

Для примера: после пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, где погибло 60 человек, под суд, помимо владельцев и руководства ТЦ, попали руководитель тушения пожара и начальник пожарного караула. После пожара в баре "Хромая лошадь" в Перми (погибло 156 человек) осудили двух инспекторов и экс-главу Госпожнадзора.

В административном регламенте КУМИ Выборгского района есть перечень всех ответственных за выполнение функций муниципального контроля. Помимо председателя, это его зам, начальник отдела землепользования и все специалисты этого отдела, — всего 17 человек.

- Председатель отвечает за всё? - спросил 47news у адвоката Александры Гудименко.

- Это чисто технический момент. Когда возникает такое громкое дело, начинают всегда с руководителя. Если установят, что ненадлежащим образом была проведена инвентаризация имущества, будут отвечать все, кто в ней участвовал. Тут не получится сказать "я об этом колодце не знал". А если было ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны какого-то конкретного подчиненного, то признан виновным будет уже он. Но на руководство, как правило, возлагается ответственность, потому что именно оно обязано за всем следить.

- Кстати, почему только КУМИ? Колодец строился как пожарный.

- Это старый объект. Он уже давно должен быть на балансе местной администрации. Отвечает тот, чья земля и кто должен был поставить этот колодец на учет.

Адвокат рассказала, как вела бы защиту Колмака. Сначала бы говорила о том, что про колодец никто не знал, на баланс не выявлял, сотрудники о нем не докладывали, никаких обращений местных жителей не было (если были и их проигнорировали, ситуация для КУМИ нехорошая). И дальше - смещать акценты на подчиненных, поскольку ни один руководитель не может знать все, что происходит на его территории: на то есть делегирование полномочий. Эту цепочку уже должны разматывать следователи.

- Стоит ли другим чиновникам-руководителям переживать из-за этого дела?

- Под ними стулья сейчас должны гореть. По всему региону должны сейчас бежать и выявлять подобные объекты.

Евгения Парникова, Виктор Смирнов, 47news