Принят законопроект, упорядочивающий принцип и порядок получения многодетными и другими льготниками земли. 

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 29 марта, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли законопроект, меняющий порядок предоставления бесплатной земли льготным категориям граждан, в том числе — многодетным семьям. 47news подробно писал об этом накануне.

Теперь земельный участок будет оформляться в общую долевую собственность в равных долях всем членам семьи — и обоим родителям, и детям. Пока же действует норма, согласно которой владельцем земли может стать один из родителей. Выборочная проверка прокуратуры выявила 11 случаев, когда эти участки, полученные бесплатно, родители перепродавали третьим лицам, причём, по цене от 1 миллиона рублей.

Как пишет в пояснительной записке председатель областного КУГИ Марина Тоноян, государство этому ничего не может противопоставить, поскольку не имеет инструментов. Однако если участки будут в собственности детей, визировать сделку по перепродаже будут органы опеки. Это послужит дополнительной гарантией соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Также, согласно подсчётам, в среднем за год Ленобласть предоставляет порядка 140 земельных участков. Однако, соответствующих заявлений поступает около 270.

"Таким образом, в течение 5-10 лет регион столкнётся с отсутствием земельных участков, возможных для предоставления многодетным семьям и иным льготным категориям граждан в районах, граничащих с Санкт-Петербургом", - сказано в документе.

Для решения этой проблемы будут скорректированы нормы предоставляемых земельных участков. Минимальный размер будет 6 соток, максимальный — 15 соток. Сегодня в сельских поселениях допускается выдача участков площадью от 10 до 25 соток, а в городских — от 6 до 25 соток.