Спортсмены Ленинградской области 4 июня соберутся в Гатчине на полумарафон "ЗаБег". Принять участие может любой желающий старше шести лет, но нужна справка.

Ленобласть примет участие в VII всероссийском полумарафоне "ЗаБег", стартовый городок организаторы разместят в Гатчине, на перекрестке улиц Соборной и Красной, рассказали в пресс-службе облправительства.

В столице Ленобласти подготовят несколько дистанций для участников с разным уровнем подготовки и в разных возрастных категориях: 1 км — "юниор", 5 км — "новичок", 10 км — "любитель", 21 километр — "профи".

Полумарафон "ЗаБег" пройдет 4 июня 2023 года одновременно в 85 городах России. Тысячи спортсменов страны будут стартовать в одно и то же время — вне зависимости часовых поясов. В 2020 году мероприятие установило мировой рекорд Гиннесса.

Ленинградская область участвует в проекте в третий раз, в 2021 году Петербург получал статус Беговой столицы России.

За звание Беговой столицы соревнуются все города-участники. Победитель определяется по трем показателям: средний километраж всех участников, процентное соотношение участников к жителям города, средняя скорость всех участников.

Для участия в забеге нужна медицинская справка о допуске к участию в спортивных мероприятиях.

 

При поддержке ООО "Техносфера"